Stadt Eltmann

Bürgerservice und Verwaltung

Stadtverwaltung Eltmann
Marktplatz 1
97483 Eltmann

Telefon 09522 899-0
Telefax 09522 899-60

info@eltmann.de
www.eltmann.de


Öffnungszeiten:

Montag - Freitag:
08.00 - 12.00 Uhr

Donnerstag:
14.00 - 18.00 Uhr und nach tel. Vereinbarung
 

Der Stadtrat der Stadt Eltmann 2020-2026

Alexander Moros neuer Ortssprecher von Eschenbach

Der Stadtteil Eschenbach hat nun wieder eine Vertretung im Stadtrat von Eltmann. Bei der „Ortssprecherwahl“ wurde Alexander Moros schon im ersten Wahlgang mit einem großen Vertrauensbeweis durch die Bürger ausgestattet und wird künftig die Belange des Stadtteils und seiner Bürger im Ratsgremium zu Gehör bringen.

Bürgermeister Michel Ziegler wies eingangs darauf hin, dass normalerweise aus den Reihen der Bürger ein Antrag kommen müsste, dass sie als früher selbständige Gemeinde auch jetzt im Gremium des Stadtrates vertreten sein möchten. Dies sei aber jetzt in Eschenbach nicht der Fall gewesen. Für die Stadt sei es aber von jeher wichtig, dass aus jedem Stadtteil jemand dem Stadtrat angehöre.

Bisher war dies Günther Hofmann, der seit 1984 und damit 36 Jahre lang die Interessen der Eschenbacher vertrat und bei der Kommunalwahl im März aus Altersgründen nicht mehr für das Gremium kandidierte. Nachdem bei der Kommunalwahl Eschenbach der einzige Stadtteil war, von dem niemand auf den verschiedenen Listen die notwendige Stimmenzahl erreichte und in das Gremium einzog, habe die Stadt von sich aus zu dieser Ortsversammlung eingeladen und die Bürger kamen auch in großer Zahl.

Der Bürgermeister erläuterte dann die Aufgaben eines „Ortssprechers“, der zwar nicht mit abstimmen dürfe, aber das Recht habe Vorschläge einzubringen, mit zu diskutieren und seine Meinung einzubringen. Aus den Reihen der Bürgerschaft wurden dann mit Alexander Moros, Thomas Resch und Michael Zimmer drei Vorschläge eingebracht und die Kandidaten stellten sich vor.

65 Bürgerinnen und Bürger gaben dann bei der geheimen Wahl ihre Stimme ab. Davon entfielen auf Alexander Moros 36, auf Michael Zimmer 21 und Thomas Resch 7 bei einer ungültigen Stimme.

Der neue Ortssprecher Alexander Moros ist 49 Jahre alt, verheiratet und hat zwei Töchter. Er arbeitet seit 34 Jahren bei Michelin in Hallstadt und ist aktiv bei der Feuerwehr und im Feuerwehrverein tätig. Er bedankte sich für das großartige Vertrauen und bezeichnete es als einen „Hammer“, dass zu dieser Ortssprecherwahl 65 Bürger erschienen waren, während man bei normalen Bürgerversammlungen öfters schon mit 10 Bürgern im Feuerwehrhaus gesessen sei. Er wisse natürlich nicht, wie groß die Erwartungen der Bürger seien, aber hier werde man in den nächsten Wochen einmal schauen, was man bewegen und anstoßen könne.

Bürgermeister Michael Ziegler informierte dann noch über die Vollsperrung auf der Bundesstraße B 26, die wegen der bestehenden Autobahn in unmittelbarer Nähe zur Staatsstraße abgestuft und an das Land Bayern übergeben werde. Bevor die Straße aber auf den neuen Baulastträger übergeben werde, müsse natürlich der bisherige Eigentümer die Straße in einen entsprechenden Zustand bringen. Deswegen erhalte die Straße in den nächsten Wochen eine neue Decke. Jeder Ort sei aber immer erreichbar, müsse zuweilen aber vielleicht auch Umwege in Kauf nehmen. Auch der Radwege sei in dieser Zeit gesperrt.




Bürgermeister Michael Ziegler

Adresse:  Balthasar-Neumann-Str. 5, 97483 Eltmann
Fraktion: Christlich-Soziale Union (CSU)
Bürgermeister seit 2002




Stadtrat Hans-Georg Häfner

2. Bürgermeister

Adresse: Am Birkenbach 37, 97483 Eltmann
Fraktion: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Zugehörigkeit: seit 1990 im Stadtrat

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Verbandsversammlung Abwasserzweckverband
  • Wald- und Flurausschuss



Stadtrat Peter Klein

3. Bürgermeister

Adresse: Dankenfeld, Schloßhof 3, 97514 Oberaurach
Fraktion: Überparteiliche Liste (ÜPL)
Zugehörigkeit: seit 1996 im Stadtrat

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Verbandsversammlung Abwasserzweckverband



Stadträtin Jutta Aumüller

Adresse: Lembach, Steinhauserstraße 6a, 97483 Eltmann
Fraktion: Christlich-Soziale Union (CSU)
Zugehörigkeit: seit 2014 (2014-2020 Ortssprecherin für den Stadtteil Lembach)

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Sozialausschuss
  • Stadtentwicklungs- und Kulturausschuss
  • Jugendbeauftragte



Stadtrat Thomas Bauerschmitt

Adresse: Dippach, Kleeacker 4, 97483 Eltmann
Fraktion: Christlich-Soziale Union (CSU)
Zugehörigkeit: seit 2014 im Stadtrat

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Heizwerkausschuss HEG



Stadtrat Aloysius Böhnlein

Adresse: Limbach, Ringstraße 12, 97483 Eltmann
Fraktion: Limbacher Liste (LL)
Zugehörigkeit: seit 1990 im Stadtrat

Fraktionsvorsitzender der Limbacher Liste

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Finanz- und Personalausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Wald- und Flurausschuss



Stadtrat Wolfgang Brühl

Adresse: Weidengasse 10, 97483 Eltmann
Fraktion: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Zugehörigkeit: seit 1996 im Stadtrat

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Finanz- und Personalausschuss
  • Heizwerkausschuss HEG
  • Sozialausschuss



Stadtrat Manfred Engel

Adresse: Kleinhenzstraße 7, 97483 Eltmann
Fraktion: Christlich-Soziale Union (CSU)
Zugehörigkeit: seit 2002 im Stadtrat

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Heizwerkausschuss HEG
  • Sozialausschuss
  • Wald- und Flurausschuss
  • Seniorenbeauftragter

 




Stadtrat Fabian Hümmer

Adresse: Vorstadt 14, 97483 Eltmann
Fraktion: Überparteiliche Liste (ÜPL) 
Zugehörigkeit: seit 2020 im Stadtrat

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Heizwerkausschuss HEG
  • Sozialausschuss
  • Seniorenbeauftragter



Stadtrat Ralf Köbrich

Adresse: Am Hahn 46, 97483 Eltmann
Fraktion: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Zugehörigkeit: seit 2020 im Stadtrat

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Finanz- und Personalausschuss
  • Sozialausschuss
  • Stadtentwicklungs- und Kulturausschuss



Stadtrat Paul Kremer

Adresse: Landrichter-Kummer-Straße 11, 97483 Eltmann
Fraktion: Überparteiliche Liste (ÜPL)
Zugehörigkeit: seit 2020 im Stadtrat

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Finanz- und Personalausschuss
  • Heizwerkausschuss HEG
  • Sozialausschuss
  • Stadtentwicklungs- und Kulturausschuss
  • Wald- und Flurausschuss



Stadtrat Werner Lang

Adresse: Roßstadt, Weinbergstraße 30, 97483 Eltmann
Fraktion: Christlich-Soziale Union (CSU)
Zugehörigkeit: seit 2020 im Stadtrat

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Finanz- und Personalausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Verbandsversammlung Abwasserzweckverband



Stadtrat Jürgen Malinowski

Adresse: Weisbrunn, Eltmanner Weg 29, 97483 Eltmann
Fraktion: Überparteiliche Liste (ÜPL)  
Zugehörigkeit: seit 2002 im Stadtrat

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Verbandsversammlung Abwasserzweckverband
  • Wald- und Flurausschuss



Stadträtin Julia Müller

Adresse: Rückertstraße 22, 97483 Eltmann
Fraktion: Christlich-Soziale Union (CSU)
Zugehörigkeit: seit 2014 im Stadtrat

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Finanz- und Personalausschuss
  • Stadtentwicklungs- und Kulturausschuss



Stadtrat Herbert Nölscher

Adresse: In den Weingärten 46, 97483 Eltmann
Fraktion: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Zugehörigkeit: seit 2014 im Stadtrat

Fraktionsvorsitzender der SPD

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Heizwerkausschuss HEG
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Wald- und Flurausschuss



Stadtrat Thomas Pflaum

Adresse: Limbach, Hauptstraße 78, 97483 Eltmann
Fraktion: Limbacher Liste (LL)  
Zugehörigkeit: seit 2014 im Stadtrat

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Heizwerkausschuss HEG
  • Verbandsversammlung Abwasserzweckverband



Stadtrat Ullrich Pfuhlmann

Adresse: Am Birkenbach 18, 97483 Eltmann
Fraktion: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Zugehörigkeit: seit 2002 im Stadtrat

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Stadtentwicklungs- und Kulturausschuss



Stadtrat Dr. Josef Scheller

Adresse: Balthasar-Neumann-Straße 29, 97483 Eltmann
Fraktion: Überparteiliche Liste (ÜPL)  
Zugehörigkeit: seit 2008 im Stadtrat

Fraktionsvorsitzender der ÜPL

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Finanz- und Personalausschuss
  • Heizwerkausschuss HEG
  • Sozialausschuss
  • Stadtentwicklungs- und Kulturausschuss



Stadtrat Wolfgang Stapf

Adresse: Georg-Göpfert-Straße 21, 97483 Eltmann
Fraktion: Überparteiliche Liste (ÜPL) 
Zugehörigkeit: seit 2020 im Stadtrat

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Finanz- und Personalausschuss
  • Stadtentwicklungs- und Kulturausschuss
  • Wald- und Flurausschuss



Stadtrat Joachim Stark

Adresse: Goethestraße 3b, 97483 Eltmann
Fraktion: Christlich-Soziale Union (CSU)
Zugehörigkeit: seit 2014 im Stadtrat

Fraktionsvorsitzender der CSU

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Wald- und Flurausschuss



Stadtrat Ingo Stößel

Adresse: Limbach, Hutwiese 3, 97483 Eltmann
Fraktion: Limbacher Liste (LL)
Zugehörigkeit: seit 2020 im Stadtrat

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Sozialausschuss
  • Stadtentwicklungs- und Kulturausschuss



Ortssprecher Alexander Moros

Adresse: Eschenbach, Untere Leite 9, 97483 Eltmann
Fraktion: /
Zugehörigkeit: seit September 2020 als Ortssprecher von Eschenbach




 

Parteien / Wählergruppen für unsere Stadt und die Stadtteile

Partei / Wählergruppierung

 Ansprechpartner / Vorsitzender Straße PLZ Ort Telefon 
CSU – Ortsverband Eltmann Joachim Stark Goethestraße 3b 97483 Eltmann 09522 / 421 
            
CSU – Ortsverband Limbach Roswitha Bühl Zur Wallfahrtskirche 1 97483 Limbach 09522 / 8270 
            
CSU – Ortsverband Roßstadt Werner Lang Weinbergstraße 30 97483 Roßstadt 09522 / 6989 
            
Freie Wähler – Überparteiliche Liste Eltmann (ÜPL) Peter Klein Schlosshof 3 97514 Oberaurach 09549 / 9881633 
            
Limbacher Liste (LL) Thomas Pflaum Hauptstraße 78 97483 Limbach 09522 / 1364 
            
SPD – Ortsverband Eltmann Hans-Georg Häfner Am Birkenbach 37 97483 Eltmann 09522 / 1365 
            

 





Ergebnisse der Kommunalwahlen 2020

Hier erhalten Sie die Ergebnisse der Kommunalwahl vom 15.03.2020
Unter der Adresse http://wahlen.hassberge.de/ erhalten Sie weiterführende Informationen und die Ergebnisse der Kreistagswahlen sowie die Ergebnisse aus den anderen Kommunen.



Wahl des Landrats

Gesamtergebnis Landkreis Haßberge

Wahlbeteiligung: 67,30 %
Wahlberechtigte: 69.354
Wähler: 46.672
Gültige Stimmen: 45.298
Ungültige Stimmen: 1.374

Stimmen Wilhelm Schneider (CSU): 30.893
Stimmen Wolfgang Brühl (SPD): 14.405




Wahl des ersten Bürgermeisters

Gesamtergebnis Stadt Eltmann

Wahlbeteiligung: 62,59 %
Wahlberechtigte: 4.215
Wähler: 2.638
Gültige Stimmen: 2.496
Ungültige Stimmen: 142

Stimmen Michael Ziegler (CSU): 2.361
Stimmen sonstige Bewerber: 135




Wahl des Stadtrates

Stadt Eltmann - Gesamtergebnis

Wahlbeteiligung: 62,52%
Wahlberechtigte: 4.216
Wähler: 2.636
Ungültige Stimmen: 142

 

Stadtratsmitglieder ab 01.05.2020

Partei

Kandidat

Stimmen

CSU

Müller, Julia

1.319

CSU

Aumüller, Jutta

1.304

CSU

Stark, Joachim

1.287

CSU

Bauerschmitt, Thomas

1.196

CSU

Engel, Manfred

970

CSU

Lang, Werner

944

SPD

Häfner, Hans-Georg

1.949

SPD

Brühl, Wolfgang

1.378

SPD

Pfuhlmann, Ullrich

1.076

SPD

Köbrich, Ralf

838

SPD

Nölscher, Herbert

828

ÜPL

Klein, Peter

1.586

ÜPL

Dr. Scheller, Josef

1.448

ÜPL

Kremer, Paul

1.417

ÜPL

Malinowski, Jürgen

1.251

ÜPL

Hümmer, Fabian

1.137

ÜPL

Stapf, Wolfgang

715

LL

Pflaum, Thomas

1.157

LL

Böhnlein, Aloysius

837

LL

Stößel, Ingo

591

 

Listennachfolger: Wolfgang Alka (CSU), Jürgen Kolbert (SPD), Uwe Pappenheimer (ÜPL) und Kevin Kümmel (LL)

 

Die Ergebnisse der Stadtratswahlen im Detail

Platz

Name

Stimmen

Prozent

Listenplatz

Dif.

1

Julia Müller, CSU

1.319

9,72%

3

2

2

Jutta Aumüller, CSU

1.304

9,61%

5

3

3

Joachim Stark, CSU

1.287

9,48%

1

-2

4

Thomas Bauerschmitt, CSU

1.196

8,81%

7

3

5

Manfred Engel, CSU

970

7,15%

6

1

6

Werner Lang, CSU

944

6,95%

4

-2

7

Wolfgang Alka, CSU

821

6,05%

9

2

8

Johannes Hußlein, CSU

769

5,67%

11

3

9

Michael Werb, CSU

745

5,49%

15

6

10

Nicole Rippstein, CSU

504

3,71%

20

10

11

Klaus Hofmann, CSU

484

3,57%

10

-1

12

Elvira Sieper, CSU

462

3,40%

2

-10

13

Jens Haberberger, CSU

443

3,26%

14

1

14

Karolin Röder, CSU

441

3,25%

8

-6

15

Michael Schwinn, CSU

418

3,08%

19

4

16

Carsten Stöcker, CSU

337

2,48%

17

1

17

Peter Rebhan, CSU

333

2,45%

13

-4

18

Elna Tonne, CSU

284

2,09%

16

-2

19

Verena Schönmüller, CSU

267

1,97%

12

-7

20

Roland Schömig, CSU

246

1,81%

18

-2

      

Platz

Name

Stimmen

Prozent

Listenplatz

Dif.

1

Hans-Georg Häfner, SPD

1.949

15,78%

1

0

2

Wolfgang Brühl, SPD

1.378

11,16%

3

1

3

Ullrich Pfuhlmann, SPD

1.076

8,71%

5

2

4

Ralf Köbrich, SPD

838

6,78%

8

4

5

Herbert Nölscher, SPD

828

6,70%

7

2

6

Jürgen Kolbert, SPD

699

5,66%

6

0

7

Felix Pfuhlmann, SPD

659

5,34%

11

4

8

Romina Neuß, SPD

604

4,89%

2

-6

9

Günther Preissner, SPD

581

4,70%

9

0

10

Stephanie Gorbatenko, SPD

517

4,19%

4

-6

11

Herbert Haus, SPD

453

3,67%

10

-1

12

Timo Gebhardt, SPD

398

3,22%

15

3

13

Waldemar Gorbatenko, SPD

384

3,11%

12

-1

14

Oliver Weth, SPD

353

2,86%

16

2

15

Maximilian Kolbert, SPD

323

2,61%

13

-2

16

Roman Hermann, SPD

317

2,57%

18

2

17

Alexander Scheuring, SPD

287

2,32%

20

3

18

Thomas Rumpel, SPD

277

2,24%

14

-4

19

Florian Buschbacher, SPD

227

1,84%

17

-2

20

Thomas Herpich, SPD

204

1,65%

19

-1

      

Platz

Name

Stimmen

Prozent

Listenplatz

Dif.

1

Peter Klein, ÜPL

1.586

11,25%

1

0

2

Dr. Josef Scheller, ÜPL

1.448

10,27%

5

3

3

Paul Kremer, ÜPL

1.417

10,05%

7

4

4

Jürgen Malinowski, ÜPL

1.251

8,87%

2

-2

5

Fabian Hümmer, ÜPL

1.137

8,06%

4

-1

6

Wolfgang Stapf, ÜPL

715

5,07%

13

7

7

Uwe Pappenheimer, ÜPL

670

4,75%

6

-1

8

Jan Malinowski, ÜPL

635

4,50%

19

11

9

Susanne Grüßner, ÜPL

590

4,18%

12

3

10

Benedikt Fösel, ÜPL

578

4,10%

11

1

11

Tatjana Rumpel, ÜPL

545

3,87%

8

-3

12

Diana Stark-Heil, ÜPL

518

3,67%

3

-9

13

Stefan Pflaum, ÜPL

513

3,64%

15

2

14

Johanna Kremer, ÜPL

472

3,35%

10

-4

15

Maximilian Kundmüller, ÜPL

437

3,10%

9

-6

16

Richard Kundmüller, ÜPL

358

2,54%

16

0

17

Frank Hemmerich, ÜPL

341

2,42%

14

-3

18

Corina Karl, ÜPL

338

2,40%

18

0

19

Joachim Friedsam, ÜPL

310

2,20%

17

-2

20

Katja Müller, ÜPL

240

1,70%

20

0

      

Platz

Name

Stimmen

Prozent

Listenplatz

Dif.

1

Thomas Pflaum, LL

1.157

14,29%

2

1

2

Aloysius Böhnlein, LL

837

10,34%

1

-1

3

Ingo Stößel, LL

591

7,30%

5

2

4

Kevin Kümmel, LL

558

6,89%

7

3

5

Markus Rost, LL

510

6,30%

6

1

6

Christian Schmitt, LL

468

5,78%

17

11

7

Silke Blakeley, LL

401

4,95%

4

-3

8

Eva Oberhüttinger, LL

372

4,60%

15

7

9

Johann Butsch, LL

349

4,31%

9

0

10

Michael Schindler, LL

338

4,18%

12

2

11

Elke Krause, LL

330

4,08%

20

9

12

Sebastian Schmitt, LL

321

3,97%

8

-4

13

Michael Scholl, LL

304

3,76%

10

-3

14

Michael Wittig, LL

290

3,58%

13

-1

15

Uwe Beck, LL

287

3,55%

16

1

16

Andreas Viering, LL

254

3,14%

11

-5

17

Achim Wieland, LL

252

3,11%

19

2

18

Karolin Schmitt, LL

193

2,38%

18

0

19

Stefan Klemm, LL

160

1,98%

14

-5

20

Ortwin Pinke, LL

123

1,52%

3

-17

 

Ansprechpartner

Wolfgang Kühl
Hauptamt

Stadt Eltmann
Marktplatz 1
97483 Eltmann

Telefon: 09522 / 899-13
Telefax: 09522 / 899-413
E-Mail: kuehl@eltmann.de